EMMA: все MOOCs в одном месте
12+
  вернуться Время чтения: 3 минуты   |   Комментариев нет
Сохранить

EMMA: все MOOCs в одном месте

С каждым днём в мире становится всё больше MOOCs. И чем быстрее увеличивается их количество, тем более растерянными становятся те, кто хотел бы пройти онлайн-обучение: какие есть курсы, где их искать, чему там учат и т.д. Возможно, недавно появившийся панъевропейский агрегатор MOOC сможет решить эту проблему. 

Платформа EMMA (European Multiple MOOC Aggregator) открывается при поддержке Европейского Союза для того, чтобы собрать в одном месте онлайн-курсы от университетов всей Европы и обеспечить всем желающим многоязычный доступ к европейским MOOCs. Пока только стартует 30-ти месячная пилотная программа, зато сразу в восьми странах: Англии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Бельгии, Португалии и Эстонии.

Как отмечено на сайте, программа EMMA направлена ​​на апробирование и демонстрацию инновационных методик и подходов к обучению при организации массовых открытых онлайн-курсов по различным темам. Глобальная цель проекта – помочь сохранить богатое культурное, образовательное и языковое наследие Европы и содействовать реальной межкультурной коммуникации и многоязычному обучению.

Для начала на сайте EMMA будут представлены образовательные программы двенадцати университетов упомянутых стран. Это будут курсы британского университета Leicester, французского Université de Bourgogne, испанского Universitat Politècnica и других, а также курсы трёх открытых университета: испанского Universitat Oberta De Catalunya, нидерландского Open Universiteit Nederland и португальского Universidade Aberta.

Судя по информации на сайте, EMMA будет работать в двух режимах: как агрегатор и хостинг курсов европейских университетов и в качестве специфической системы, позволяющей учащимся самостоятельно выстраивать своё обучение с использованием модулей MOOC различных вузов. Речь идёт о том, что студентам будет предоставлена свобода при выборе курсов платформы. И даже незнание языка не будет ограничением: все курсы представлены как на языке страны университета, так и на английском. Поэтому не обязательно знать кастельяно, чтобы пройти курс испанского вуза.

Для стран-участников проекта есть и другой бонус: реализуя многоязычный и мультикультурный подход к обучению, EMMA предлагает услуги по переводу тех или иных курсов на другие европейские языки. Впрочем, платформа открыта для сотрудничества и готова вести переговоры с новыми поставщиками MOOC, которые хотят, чтобы их курсы были доступны на нескольких языках и во многих странах.

Как обещает руководство портала, регистрация на первые MOOCs будет открыта в октябре. Что же касается тем первых курсов, то полный список появится позже, однако представители EMMA обещают «самый широкий спектр тем, начиная управлением бизнесом, заканчивая проблемами изменения климата».

С учётом того, какая сейчас происходит неразбериха на рынке MOOCs (ведь помимо популярных платформ Coursera, Udacity, Edtx.org, есть целый ряд менее известных поставщиков онлайн-курсов – мы об этом писали), идея создания такого агрегатора кажется весьма перспективной. Конечно, пока там не появятся русские курсы, для нас этот проект не будет представлять большого интереса. Однако, если учесть открытость руководства к диалогу, шанс достигнуть необходимых соглашений у наших вузов есть. Было бы желание.

По материалам: EMMA.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

статьи по теме

Знаете ли вы, что делают ваши дети в интернете?

Настанет день, и выпустятся первые онлайн-магистры

Когда без смартфона и планшета не обойтись