Дролери вместо мемов: средневековое «маргинальное» искусство
12+
  вернуться Время чтения: 6 минут   |   Комментариев: 1
Сохранить

Дролери вместо мемов: средневековое «маргинальное» искусство

«Я не понимаю современное искусство» — эта фраза уже превратилась в клише. Но что насчёт маргиналий средневековых манускриптов?

Непристойный юмор и сатира на Церковь, изображённые монахами, — это уже неожиданно, но разгул их сюрреалистической фантазии вовсе поражает воображение. Войны с зайцами, улиткоолени, львы-скрипачи и гигантские боевые утки… держитесь.

Дролери, то есть шуточные рисунки на полях, — особый род средневекового искусства. Поскольку монахи, оформлявшие книги, не были здесь скованы содержанием рукописи — края страниц не считались подходящим местом для иллюстраций — их фантазия пускалась в самостоятельное плавание. Простор для психоаналитиков, между прочим!

Любопытнее всего то, что у этих изображений всё-таки были общие мотивы, которые кочевали из манускрипта в манускрипт, и эти темы настолько странные, что общего их толкования среди медиевистов нет до сих пор.

image_image
(источник: )

Кровожадные кролики

Особое место в дролери уделили зайцам и кроликам — впрочем, учитывая манеру изображения фауны в те времена, различия можно не проводить. Дело не в том, что этих животных любили за милоту — скорее уж наоборот, в средневековье вообще странно относились к трогательным зверятам. Вспомните, например, о котах, которые заслужили репутацию прислужников Сатаны и известное описание Хильдегарды Бингенской, где «кот… притягивает к себе дурные жидкости» и «имеет некую естественную связь с жабой и змеёй», а его тепло в некоторых случаях для человека ядовито и «возбуждает к похоти».

Не лучшая репутация была и у кроликов — и в каком-то смысле сохраняется до сих пор. Только сейчас образ ушастого прелюбодея не вызывает порицания и используется в индустрии развлечений, в средневековье кролик был безусловно отрицательным персонажем, символом порока.

left_image
(источник:)
left_image
(источник:)

И всё же в дролери его образ используют не так однозначно. А именно — вообще по-разному! Зайцы играют на органе с собаками, служат мессу, дудят в трубы, читают книги, пекут хлеб — в общем, ведут полноценную жизнь с разносторонними увлечениями.

left_image
(источник:)
left_image
(источник:)

Самый известный мотив, который ввергает в ступор, — это вооружённые или просто боевитые кролики. Судя по виду, весьма опасные. Они не только вступают в бой с собаками и людьми, но и зачастую выходят победителями. Есть версия, что рисунки изобличают трусость рыцарей. Мол, те даже трусоватых животных могут посчитать за серьёзных противников.

left_image
(источник:)
left_image
(источник:)

Но гипотеза работает только для небольшой части маргиналий — на многих других кролики нападают на простолюдинов.

left_image
(источник:)
left_image
(источник:)

В общем, если и пытаться объяснить, «что хотел сказать художник» изображением этих невероятных воинственных зайцев, проще списать всё на средневековый юмор.

«Мир наоборот», химеры и прочая фантасмагория играла двойную роль в изобразительном искусстве того времени. Они иллюстрировали дьявольский миропорядок, и, как любой абсурд, — могли устрашать и смешить. Вероятно, для угрюмых фанатиков вроде Хорхе из «Имени розы» Умберто Эко такой юмор был недопустим, но для оформителей книг он был неплохим развлечением.

Улиточные монстры

…и просто улитки. Да, эти животные тоже заняли особое место в бестиарии маргиналий. И неудивительно: их неблагородный внешний вид (который, к тому же, было проще изобразить, чем любого млекопитающего), места обитания и прочие свойства легко ассоциировались с хтоническим и дьявольским. Идеальный персонаж для «мира наоборот».

Медлительность улитки символизировала лень и праздность, а вытягивание шеи, по некоторым версиям, хорошо иллюстрировало похоть.

Но монахи опять-таки скорее шутят, чем морализаторствуют. «Стремительность» улитки позволяет ей заменять то сокола на охоте (охотится, кстати, снова заяц), то резвого скакуна.

left_image
(источник:)
left_image
(источник:)

Не менее интересно то, с кем «скрещивали» улиток: из них делали гибридов с людьми, оленями, козлами, грифонами, собаками, котами, свиньями, цаплями. Обратите внимание на существо с раковиной улитки, человеческим торсом и головой в тюрбане, крыльями летучей мыши и лапами льва.

left_image
(источник:)
left_image
(источник:)
left_image
(источник:)
left_image
(источник:)

Но даже на этом фантазия не закончилась. Воображаемые войны людей и фауны не обошли стороной улиток — причём мы видим их на полях рукописей безоружными, но явно нагоняющих страх на воинов. Иногда им даже не требуется быть больше своей натуральной величины.

left_image
(источник:)
left_image
 
(источник:)

И прочие животные

Предыдущими двумя видами монахи-оформители не ограничились. Вообще заметно, что с художественной точки зрения они очень любили братьев меньших — возможно, по причине того, что сатира на людей была менее безопасна. Но животные маргиналий очень антропоморфны: их постоянно рисовали за человеческими занятиями, особое предпочтение отдавая игре на инструментах и отправлению культов.

left_image
(источник:)
left_image
(источник:)

Да, религиозные облачения «надевали» на собак, волков, ослов — и до сих пор неясно, подразумевались в этих сюжетах какие-то звериные мессы во славу Сатаны, сатира на другие ордена (в частности, в случае собак — на доминиканцев, т. е. «псов Господних») или хула на отдельных церковников. Кстати, иногда над монахами смеялись и напрямую — то есть, без аллегорий с животными. 

image_image
(источник: )

Отдельный повод для умиления — это изображения существ, которых живописцы вряд ли видели воочию. Это, например, слоны — совсем не такие монументальные, как хотелось бы, зато с очень длинными хоботами — и жирафы с гигантскими шеями.

image_image
(источник: )

Не нужно думать, что людей на полях манускриптов не найдёшь отдельно от этого зверинца. Предостаточно было и рыцарей, и бытовых сценок — но, во-первых, большая часть уже известна всем по юмористическим пабликам, во-вторых, гигантскую долю этих картинок составляют непристойные сюжеты и туалетный юмор. Что ж, культура всегда разнообразна.

Где найти больше дролери?

  • Здесь в разделе манускриптов вы найдёте отсканированные страницы рукописей, в том числе с маргиналиями (их увеличили и разместили отдельными изображениями). Помимо прочего, можно получить много чистого эстетического удовольствия.

  • На сайте The British Library можно полистать страницы псалтыри Латтрелла, который известен большим числом маргиналий, в том числе шуточных.

  • И, конечно, в социальной сети Pinterest есть достойные коллекции, например, вот очень обширная подборка.

  • Отдельно про улиток можно посмотреть англоязычную статью.

  • А если вы хотите полюбоваться на воинственных кроликов, то вам сюда.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

статьи по теме

Между небом и землёй: телесность в Средние века

Нидерландские аниматоры оживили «Сад земных наслаждений» Босха

7 художественных фильмов о средневековой культуре