Академия культуры Google приглашает в Большой театр
12+
  вернуться Время чтения: 2 минуты   |   Комментариев нет
Сохранить

Академия культуры Google приглашает в Большой театр

Теперь из любой точки мира, где есть доступ в Интернет, можно рассмотреть росписи в главном фойе театра и заглянуть на репетиционную сцену.

В Академии культуры Google появился музей Большого театра. Здесь представлена виртуальная экскурсия, попасть на которую можно также с «прогулки» по улицам Google Карт, а также экспонаты для знакомства с историей Большого, который, без сомнения, является одним из главных символов русской культуры.

Большой театр на Google Картах

Конечно, виртуальная экскурсия не сможет передать восторг от посещения театральных представлений, но предоставляет шанс рассмотреть интерьер театра в мельчайших деталях. Технология оцифровки позволяет изучить вблизи росписи Главного фойе в технике гризайль, орнаменты и оригинальные панно XIX века в Императорских фойе, золочёное убранство зрительного зала. Такое детальное знакомство даёт возможность почувствовать, что театр — это синтез искусств во всех смыслах этого выражения.

Источник: Музей Большого театра

Навигация виртуальной экскурсии позволяет легко «переходить» из помещения в помещение и ориентироваться с помощью плана здания. Загляните, например, на уровень 9: здесь находится главный репетиционный зал (верхняя сцена), который обычно недоступен для глаз публики. 

Источник: Музей Большого театра

В цифровом музее любопытный зритель может посмотреть старинные фотографии, представляющие историю Большого театра, познакомиться с творчеством знаменитого театрального художника Фёдора Федоровского (нужно отметить, что знаменитые оперы «Борис Годунов» и «Царская невеста» до сих пор идут в его декорациях) и увидеть примеры театральных костюмов, в которых актёры блистали на сцене с 1942 по 1999 год. Эти костюмы среди ещё трёх тысяч других хранятся в фонде настоящего музея театра.

Академия культуры Google выражает надежду, что музей Большого театра будет полезен всем любителям искусства, и приглашает на экскурсию в театры, которые так же представлены в Академии: Парижскую национальную оперу и Королевский национальный театр в Лондоне.

Источник: Официальный блог Google Россия

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

статьи по теме

Индийское образовательное чудо

Восточная и западная культура: начало прекрасной дружбы

Как работал Институт благородных девиц