Экзамены проводятся на добровольной основе — студенты сами должны хотеть поучаствовать в ФИЭБ, чтобы получить индивидуальный сертификат, подтвержающий высокое качество их подготовки. Предполагается, что это даёт преимущество при поступлении в магистратуру, приёме на работу и сдаче официального госэкзамена.
Проведение и трансляцию интернет-экзамена организует НИИ мониторинга качества образования. В этом году проверку на соответствие федеральным стандартам пройдут выпускники 80 вузов в 47 регионах страны по 15 направлениям подготовки (текущие программы экзамена и примеры заданий).
Интернет-экзамен для бакалавров не заменяет государственной аттестации, хотя и может быть засчитан как часть госудаственного экзамена. Он полностью доброволен, и никто не обязан учитывать его результаты — которые, кстати, предоставляются каждому студенту конфиденциально.

Источник: vk.com
ФИЭБ — это первый негосударственный массовый проект по проверке знаний выпускников бакалавриата. Он появился в прошлом году; тогда его проходили выпускники 70 вузов по 10 направлениям подготовки (гуманитарным, естесственнонаучным и инженерным).
Видеозапись экзамена смогут увидеть не только его организаторы, сотрудники вузов или родители, но и любой желающий. Онлайн-трансляция появится на сайте ФИЭБ в день его проведения.