На главной странице лицея привлекает внимание опрос «Приобрели ли Вы личное мобильное образовательное устройство?». Пожалуй, больше, чем сама постановка вопроса, удивляют ответы, которые демонстрируют, что и у нас есть школы, успешно использующие технологию BYOD.
Источник: «Лицей Бауманский».
534 ответа в пользу Apple iPad – впечатляет. Кажется, что развитие электронного обучения и использование новых технологий становится актуальным и для нашей страны.
Поэтому неудивительно, что именно преподаватели лицея «Бауманский» недавно выгрузили на iTunes некоторые курсы.
Так, например, курс «Биология 6 класс: Растения» разработан в соответствии с ФГОС для изучения с детьми ботаники. Курс включает различные материалы по биологии и отдельные кейсы по темам «Тургор и плазмолиз», «Александр Гумбольдт». Кроме того, здесь же представлены инструменты, которые могут пригодиться учителям при использовании разработанного бауманскими учителями курса: приложения для мобильного обучения Snowbie, NearPod, Edmodo, а также специальное приложение для изучения клеток HudsonAlpha iCell.
Источник: Flickr.com.
Другой курс, выложенный специалистами «Лицей Бауманский» для преподавателей, называется «iPad - углубленное изучение». Он создан для учителей, которые знакомятся с Apple iPad и изучают его возможности для использования в образовании.
Так что советуем всем, кто хотел бы перенять у лицея опыт создания информационно-образовательной среды, скачать эти небольшие, но полезные курсы и приступить к реализации своих планов. Тем более что мировой опыт показывает: в этом нет ничего сложного, главное – начать. Концепция перевёрнутого класса, обучение без бумаги, использование BYOD – всё это более чем реально сегодня. Как видите, и в России тоже.
По материалам iTunes.