Стартовал набор в школу «Летово»
12+
  вернуться Время чтения: 5 минут   |   Комментариев нет
Сохранить

Стартовал набор в школу «Летово»

Начался приём заявок в школу для способных и мотивированных детей «Летово». В школе-пансионе в Подмосковье сразу на двух языках будут обучать детей с 7-го по 11-й класс.

Идеологом и меценатом школы и фонда является владелец «Русагро» Вадим Мошкович. Это крупнейший благотворительный проект в сфере образования в России. Общие инвестиции Мошковича в проект составили 200 млн долл.

Набор на первый — 2018/19 — учебный год продлится до 1 декабря 2017 года. Заявки на поступление ждут от учеников 6-8 классов на сайте. По результатам тестов на первый учебный год будет зачислено 200 учеников. На полную загрузку в 1000 детей школа выйдет за 5 лет.

Образовательная модель школы «Летово» уникальна и сочетает в себе лучший опыт ведущих физико-математических и гуманитарных школ России, учебных программ школ-пансионов Великобритании и США, а также лучшие практики школ новой формации Скандинавии, Сингапура и Австралии.

В образовательной модели «Летово» главный — ученик. Каждый может выбрать индивидуальную учебную траекторию и изучать предметы в разном темпе, в разной последовательности, на разных уровнях (от стандартного до углублённого), а после уроков пойти на дополнительные занятия, спорт или кружок по интересам. За счёт существенной доли иностранных преподавателей ученикам «Летово» доступна билингвальная модель обучения, чтобы они смогли без дополнительной подготовки сдать экзамены в любой выбранный вуз — в России или за границей.

Зачисление в «Летово» — на основании вступительных испытаний. Все кандидаты, успешно прошедшие конкурс, будут зачислены вне зависимости от материального положения их семей. Если родители не могут полностью оплатить обучение ребёнка, стипендиальный фонд школы полностью или частично покроет затраты. Общий стипендиальный фонд составляет 7 млрд руб. и является самым крупным в СНГ в сфере образования.

Школа «Летово»
 

«Я хочу дать социальный лифт всем детям России. Моя мечта — чтобы способные дети со всей страны получили равный доступ к образованию мирового уровня, вне зависимости от зарплаты родителей», — говорит Вадим Мошкович. — «Выпускникам мы гарантируем поступление в топ-10 вузов России и топ-50 университетов мира, без дополнительных усилий со стороны родителей».

Директор школы «Летово» — Михаил Геннадьевич Мокринский, руководил московским лицеем №1535 с момента основания и вывел его на первые строчки рейтинга лучших школ России. Все преподаватели имеют опыт работы в лучших российских школах, составляют методические пособия для учителей, разрабатывают задания для российских олимпиад и ЕГЭ. Благодаря пропорции 7:1 (на 7 учеников приходится 1 учитель) каждый ученик может в индивидуальном порядке заниматься с любым преподавателем из академической команды.

Команду «Летово» сопровождают консультанты из ведущих школ мира: Raffles — мирового чемпиона по статистике поступлений выпускников в топ-10 мировых вузов; Winchester college — эталонной британской школы-пансиона с многовековой историей; Montgomery Bell Academy — одной из самых уважаемых частных школ США.

 

Территория школы «Летово» — это более 60 гектаров с кампусом для учеников, домами для педагогов и их семей, сосновым лесом и рекой. Кампус включает в себя классы-трансформеры, 9 спортивных залов различных направлений, 9 лабораторий, творческие мастерские, актовый зал, который одновременно служит лекционной аудиторией, театром и кинозалом, библиотеку, олимпийский бассейн и 10 тысяч квадратных метров для занятий спортом на улице — стадион, теннисные корты, беговые и велодорожки, трассы для беговых лыж, волейбольные и баскетбольные площадки. «Летово» проектировало голландское бюро Atelier PRO. В 2016 году проект получил премию Архсовета Москвы как лучший объект в области здравоохранения и образования.

Проживание в кампусе не является обязательным. В «Летово» существует три режима посещения — дневная школа, недельный и полный пансион — в зависимости от пожеланий, возможностей и места постоянного проживания каждой семьи.


Справка о команде

  • Вадим Мошкович, автор идеи и меценат проекта. Владелец одной из крупнейших агропромышленных компаний в России «Русагро» и девелоперской компании Level Group, в списке Forbes № 43, состояние 2.3 млрд долларов. Отец троих детей.
  • Михаил Мокринский, директор школы. Член управляющего комитета программы «Учитель для России», советник руководителя Департамента образования Москвы по вопросам инновационного развития образовательных систем и организаций. Руководил московским лицеем №1535 с момента основания, позднее возглавлял Центральное окружное управление образования, принимал участие во множестве образовательных проектов и реформ как на региональном, так и федеральном уровне. Выпускник ИСАА, работал дипломатом в Индии, свободно говорит на английском и хинди.
  • Мадлена Шагинян, заместитель директора по академической работе. Эксперт в области российского и международного образования и профессионального развития для учителей с опытом работы более 17 лет. Она является тренером и членом экспертной комиссии программ Международного Бакалавриата в Европе и Азии. В «Летово» занимается внедрением в программу лучших практик и методик, отвечает за качество образовательных стандартов и систему профессионального развития преподавателей школы.
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

статьи по теме

Как правильно использовать технологии в школьном кабинете

13 стандартов для школы будущего

Школа-парк: там, где двери всегда открыты