«Маленьких воинов цифровых технологий» будут готовить в Digital Banana
12+
  вернуться Время чтения: 4 минуты   |   Комментариев нет
Сохранить

«Маленьких воинов цифровых технологий» будут готовить в Digital Banana

В Санкт-Петербурге стартует яркий образовательный проект — школа цифровых технологий для детей Digital Banana. 

Есть, как минимум, три причины обратить на неё внимание: нестандартный подход к системе курсов, предметы, которым точно не учат в обычной школе, и молодая команда, вдохновляющая своим энтузиазмом.

«Хватит за компьютером сидеть, лучше бы книжку открыл или на улице погулял», — причитают взрослые, которые даже не думают, что дети за компьютером могут не играть и бездельничать, а делать что-то полезное. Только их надо этому научить. Создатели проекта Digital Banana уверены: если ребят увлечь и помочь им достигнуть цифровой грамотности, то гаджеты станут отличными инструментами для самовыражения и достижений.

Взяв на вооружение фразу о том, что сегодня цифровая грамотность важна так же, как умение считать, читать и писать, создатели Digital Banana начали разрабатывать идею школы цифровых технологий для детей. 

Мария Конопелько, основатель проекта:

Мы поняли, что на данный̆ момент обучение цифровым технологиям предоставляет, как правило, длинные курсы по разным направлениям при школах или дворцах творчества. Длительность курса от одного учебного года и больше, в зависимости от уровня сложности изучаемого материала. А если ребенок не хочет ходить на занятия полгода, а хочет, к примеру, освоить конкретную часть программы? Или он не может определиться сразу, чем заняться — программированием или компьютерной анимацией? 

Мы решили посмотреть на мировой опыт и открыли для себя новый подход. Курсы могут быть недлинными, а материал при этом разбивается на несколько уровней сложности. Такой способ даёт больше манёвренности детям: ребёнок может учиться маленькими отрезками и переходить, когда нужно, на удаленное или самостоятельное обучение.

Специалисты Digital Banana создали 4 программы первого уровня сложности по четырем направлениям: 

  • программирование Scratch (язык программирования с графическим интерфейсом специально для обучения детей),
  • анимация 2D,
  • 3D-моделирование,
  • Game Design.

Каждый курс рассчитан на 4-5 недель, занятия будут проходить 2 раза в неделю. По замыслу разработчиков, модульное построение курсов позволит оперативно реагировать на появление новой информации и постоянно улучшать качество программ. Дети при этом имеют возможность за учебный год овладеть на хорошем уровне одним направлением или получить общие знания по нескольким.

В январе 2015 года преподаватели Digital Banana провели первые открытые уроки, программа которых даёт представление о том, что ждёт ребят, которые решат учиться в школе цифровых технологий. А по фотографиям школы можно судить об уникальной и почти волшебной атмосфере занятий.   

Нужно отметить, что команда проекта — молодые специалисты, которые не только могут объяснить, как пользоваться новыми технологиями, но и, судя по их резюме, точно знают, зачем. Многие из них имеют опыт работы в крупных компаниях и успешно участвовали в различных конкурсах. Основатель Digital Banana Мария Конопелько говорит:

Мы решили создать проект, в котором будет своя атмосфера, которой так не хватало нам в унылых (возможно, кому-то повезло больше, чем нам =)) компьютерных классах школ.  

 

 

Открытая презентация проекта Digital Banana состоится 12 февраля в 19.30 по адресу Лиговский проспект, 74, в коворкинге «Зона действия». Создатели представят свой взгляд на образование в сфере цифровых технологий для детей, подробно расскажут о своих программах и порассуждают с приглашенными экспертами о том, чего в их детстве не хватало в школах (а может, не хватает до сих пор?). На встрече можно будет лично познакомиться с преподавателями и записать ребёнка на интересующий курс.

Пилотные курсы проекта начнутся с 23 февраля. Все подробности можно узнать в группах Digital Banana Вконтакте и Facebook, а также на официальном сайте. Организаторы отмечают, что количество мест в учебных группах будет небольшим — до 9 человек.

Все материалы предоставлены Digital Banana

Как стать грамотным в мире цифровых технологий? Смотрите наши подборки «Выступления TED о программировании и технологиях» и «Программирование: 4 интерактивных сервиса для всех возрастов».
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

статьи по теме

Книжный клуб: «Мастерство учителя»

E-learning с максимальным эффектом

Где все эти ваши технологии?