Сегодня MEL Science, который мы знаем по прекрасному продукту для всей семьи MEL Chemistry, представил MEL Chemistry VR. Если первый сервис — это подписка на наборы для проведения химических экспериментов в домашних условиях, то новинка представляет собой полноценные уроки по химии в виртуальной реальности.

Это может быть интересно:

Увы, современная школьная программа по химии ориентирована на заучивание больших массивов информации. Это не даёт понимания, не приносит пользы, не помогает видеть суть протекающих процессов. Для детей главные герои химических процессов — молекулы и атомы — часто остаются достаточно размытыми концепциями, поскольку их нельзя увидеть, потрогать, с ними нельзя поиграть. VR-визуализация идеально решает эту проблему: абстрактное становится реальным. Находясь внутри химической реакции, где вокруг летают молекулы, ребёнок может увидеть, как они взаимодействуют друг с другом, построить свои собственные молекулы, поиграть с атомными орбиталями.
MEL Science выпустил шесть бесплатных VR-уроков, которые сейчас доступны для Google Daydream. Для работы потребуется смартфон, совместимый с платформой Google Daydream (например, Google Pixel, Moto Z и т. д.), и Google Daydream VR. Позже планируется запуск для Google Cardboard и Samsung Gear VR.
Всего ожидается более 100 уроков, охватывающих весь основной школьный курс по химии. Уроки рассчитаны на детей в возрасте 12-13 лет, но они вполне подойдут детям от 7 лет. Первые шесть уроков бесплатны, далее все уроки можно будет приобреcти по подписке.
Уроки предназначены для самостоятельного использования, а со временем будет разработана версия для школ, где учитель сможет контролировать устройства всех учеников в классе.
