Если бы технологии были богами
12+
  вернуться Время чтения: 9 минут   |   Комментариев нет
Сохранить

Если бы технологии были богами

Алгоритмы стали новыми мойрами, определяя события, а интернет занял место мирового древа, соединяющего миры. По какой ветви идти, где искать свои корни?

На днях состоялась премьера сериала «Американские боги» — экранизации знаменитого романа Нила Геймана, где мистический реализм соседствует с темами, актуальными для сегодняшнего дня. Мир «Американских богов» населён богами старого мира, которых привезли в Новый свет поселенцы. Они вступают в противостояние с молодыми божествами, созданными новейшей человеческой культурой — духами медиа, телевидения и конспирологических теорий.

Миф — это система, которая объясняет реальность через понятные человеку категории и даёт ему инструменты управления. С наступлением XXI века мифология никуда не делась — убедиться в этом помогают работы Леви-Стросса, Ролана Барта и Бодрийяра. Само собой, мы далеки от того, чтобы считать, будто фотокамера в самом деле крадёт вашу душу, а в системном блоке сидит гремлин. Однако то, что человек создал богов, вовсе не означает, что они не влияют на его жизнь. И сегодня люди отправляют ритуалы и совершают обряды у современных предметов культа, а также приносят им в дар своё время, труд, вдохновение, творческую энергию, агрессию. Словом, кто чем богат.

В преддверии премьеры «Американских богов» мы решили пофантазировать и предложить свой вариант устройства мифологической вселенной, где старые божества обрели новое воплощение в продуктах цифрового века, взяв под опеку плоды современной цивилизации. Ведь основные человеческие потребности не меняются, а архетипы умудряются не устаревать веками.

Каким богам поклоняетесь вы? Чтобы узнать это, достаточно посмотреть на сайты во вкладках вашего браузера и ярлыки программ на десктопе.

Языки программирования, базы данных и CMS, онлайн-курсы

Кто покровительствует: Аполлон, Афина (Минерва), Вёр, Тот

 
 
 
 

Это может быть интересно:

Тест: что вы знаете о психологии?

Божества, которые прежде олицетворяли собой Логос и мудрость, воплощаются в работе всех, кто ценит логику, построение систем, интеллектуальные задачи, красоту уравнения. Чтобы правильно им служить, нужно часами просиживать за кодом, объединять ячейки, подключать календари и заполнять таблицы.

Возможно, результатом станут ваши покрасневшие от компьютера глаза, однако это не слишком кровавая жертва по сравнению с теми, которые приносили наши предки. Также вы можете вступить в бой с другими адептами и поспорить, какой язык программирования лучше. Битвы — территория божества войны, но богам мудрости и порядка будет угодно ваше желание отстоять красоту чистой идеи.

Также Аполлон и Минерва покровительствуют академической науке и классическим искусствам. Им нравятся учёные степени, прослушивание лекций, повышение квалификации. Правда, сегодня они не настаивают на том, чтобы всё это происходило в зданиях с колоннами — подойдут и МООС.

Социальные сети

Кто покровительствует: из-за обилия контента впитали силу целого сонма божеств

 
 
 
 

За болтовню, сплетни и взаимные обсуждения, которым предавались греки с римлянами, отвечала Осса, она же Фама — олицетворение молвы и, согласно Гомеру, вестница Зевса. Овидий рассказывает о выстроенном из звенящей меди доме Молвы, где распахнуты все двери, откуда всё видно и где слышен каждый звук, а слова передаются из уст в уста. Если не знать, о чём идёт речь, описание вполне подойдёт для «Фейсбука».

В атриях — толпы. Идут и уходят воздушные сонмы.
Смешаны с верными, там облыжных тысячи слухов
Ходят; делиться спешат с другими неверною молвью,
Уши людские своей болтовнею пустой наполняют.
Те переносят рассказ, разрастается мера неправды;
Каждый, услышав, еще от себя прибавляет рассказчик.
Бродит Доверчивость там; дерзновенное там Заблужденье,
Тщетная Радость живет и уныния полные Страхи;
Там же ползучий Раздор, неизвестно кем поднятый Ропот.

Овидий, «Метаморфозы»

Кроме того, у всех народов, еще до того, как они создали развитые пантеоны, было представление о духах рода — предках, которые постоянно наблюдают за нами. Примерно как ваши родители, которые шлют вам вырвиглазные открытки во «ВКонтакте», просят добавить их в друзья в «Одноклассниках» и интересуются, где это вы сфотографировались. Из тех же родоплеменных отношений идёт традиция демонстрировать миру свою еду и покупки — так мы совершаем цифровой потлач (выгодно отличается от традиционного тем, что позволяет продемонстрировать обед, ни с кем не делясь).

Самолюбованию покровительствуют божества красоты и привлекательности во главе с Афродитой. А «молодящими» инстаграмными фильтрами, судя по всему, ведает лично богиня Идунн (в скандианвских мифах, чтобы стать моложе, достаточно было съесть её яблоко).

Ресурсы на тему «сделай сам», технические туториалы, ролики-инструкции на Youtube

Кто покровительствует: Гефест (Вулкан), Тор, Велунд, боги кузнечного дела и ремёсел

 
 
 
 

Гефест был нелюбим родителями, которые сбросили его с Олимпа на одинокий остров в океане, и неудачлив в любви, однако нашел себя в мастерстве. Скандинавскому богу Тору с привлекательностью повезло больше (особенно в фильмах Marvel), однако и он канонически — не только воитель, но и покровитель кузнецов. Сегодня посредством обучающих веб-ресурсов этим богам поклоняются те, для кого никакое развитие технологий не может заглушить страсти к самостоятельному постижению мира; те, в ком сильны практическая жилка и любовь к инженерии.

Если вы периодически пытаетесь воспроизвести с помощью подручных материалов то, что увидели в роликах, любите видео с опытами, засматриваетесь «Разрушителями мифов» и «Непобедимым воином», это про вас. Адепты богов-кузнецов презирают инструкции, которые идут в комплекте с техникой, зато всегда знают, на каком форуме об этом поговорить; читают форумы радиолюбителей, скачивают схемы и развёртки в pdf, уже успели самостоятельно сделать кардборд и теперь мечтают о 3D-принтере.

Ресурсы для родителей, кулинарные сайты, сайты с лайфхаками

Кто покровительствует: Гестия (Веста), Гера, Баст, Исида, Тоёукэ бимэ, Великая мать

 
 
 
 

Богиня домашнего очага и богиня-мать существовали практически во всех языческих культурах. Расцвет верховное женское божество переживало во времена матриархата, но потом было потеснено мужскими богами. Впрочем, хорошие современные ресурсы, привлекающие внимание тех, кто в прежние времена стал бы адептом культа домашнего очага, далеки от гендерных предрассудков. Знания, связанные с тем, как разговаривать с детьми, учитывая их психологические особенности, или разумно организовывать бытовые нужды, пригодятся всем. Кстати, поисковые запросы «как укладывать туристический рюкзак» и «куда пойти с ребёнком» тоже приведут вас в области интернета, находящиеся под покровительством богинь порядка, семьи и дома.

Чтобы поклоняться им как следует, не забывайте отделять продуманную заботу о чадах и домочадцах от пагубной иррациональности. Посмотреть на любимых ресурсах, как приготовить сложное блюдо, правильно собрать ртуть от разбитого градусника или оказать первую помощь — дела, угодные разумным богам домашнего очага. А вот лечиться гомеопатией или какой-нибудь «силой земли» советуют жрецы, которые плохо учились в школе.

Мессенджеры

Кто покровительствует: Гермес (Меркурий), Ирида, Хермод, божества-вестники, Локи

 
 
 
 
 
 

Вестники были у богов Олимпа — в их задачу входила передача смертным сообщений богов. Легконогий Гермес, у которого для этой цели были специальные крылатые сандалии (изображение такого крылышка — потенциально неплохая идея для логотипа мессинджера), занимался также тем, что провожал души людей в Аид, царство мёртвых, и покровительствовал торговле. Словом, отвечал за коммуникации в самых разных смыслах.

Кроме того, Гермес почитался как покровитель хитрости и обмана — как и бог-заговорщик Локи. Сегодня боги тайн берут под свою опеку защищённый протокол шифрования и двойную аутентификацию. Мессинджеры с хорошей защитой имеют трикстерскую природу, как и Локи: секретность может использоваться и зло, и во благо, в зависимости от того, кто использует. По той же причине ещё одной персонификацией богов-трикстеров в современном мире стали хакерство и тёмный интернет.

Игры во всех видах, ресурсы с картинками, развлекательные видео

Кто покровительствует: Дионис (Вакх), Пан, вакханки

 
 
 
 

В первую очередь, Дионис ассоциируется с виноделием и весельём, но в широком смысле он покровительствует любым вакханалиям. Дисниссийский архетип подразумевает неудержимость, беспорядочность и хаос. Смена масок и образов, растворение индивидуальности в общем досуге, запойные миссии — словом, всё, что по душе геймеру. 

Он воплощается в ресурсах, где можно залипнуть на часы, рассматривая картинки, и только в шесть утра сообразить, что через два часа нужно вставать; покровительствует увлекающимся натурам, которые умеют самозабвенно скроллить и склонны впадать в священный транс от видеоклипов.

В отличие от Аполлона, который по большей части занят разумным делом, Дионис не стремится к определённой цели, любит развлечения и излишества. Не спешите его осуждать — он просто олицетворяет обратную крайность. Совсем отказываться от его почитания не следует, а то превратитесь в сухаря.

Визуальные и музыкальные редакторы

Кто покровительствует: Музы, Тэндзин, божества — покровители искусств и наук

 
 
 
 

Музы курируют не только искусства, но и науки. Вдохновение и служение прекрасному встречается здесь с мастерством и тем, что греки называли «техне». Мастерство, аккуратность и филигранную работу также очень уважают японцы. Не зря один из их богов, Тэндзин, покровительствует каллиграфии, одному из самых вдумчивых искусств. Тэндзин — это «канонизированный» Сугавара но Митидзанэ, легендарный учёный и поэт IX века.

Визуальные редакторы требуют жертв в виде кропотливой работы. Несмотря на то, что каллиграфия существует до сих пор в традиционном виде, мы уверены, что Тэндзин расширил зону влияния, покровительствуя тем, кто двигает веб-дизайн, рисует логотипы, часами выбирает изящные шрифты и разбирается в начертаниях. А вот когда кто-нибудь вставляет в презентацию объекты WordArt, Тэндзин плачет кровавыми слезами.


Надеемся, вы сумели найти себя (насколько это вообще возможно). У каждого есть рациональные причины выбирать те или иные программы, социальные медиа или способы пользовательского поведения. Однако миф, обращаясь к бессознательному, откапывает в каждом нечто глубинное. Поэтому время хоронить мифологию настанет только вместе с похоронами человеческой культуры.

Изображения: Наука и жизньCode GeekziStockDrivenippon, EEVblog, Pinterest: 12, MobyGames, Wikipedia: 12.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

статьи по теме

Всемирная цифровая библиотека: все культуры мира в одном ресурсе

Наука и образование: мемы и эволюция культуры

Tumblr образовательный: 10 блогов, на которые нужно подписаться